Краткие новости

Солнечная печка из подручных материалов. Еще издавна было замечено нашими предками, что в жаркий день, на камнях не составит особого труда пожарить яичницу. Люди пошли дальше, и изобрели солнечную печь. Описание самодельно солнечной печки >>> ЗДЕСЬ.
 

Опросы

Альтернативная энергетика.

Солнечный коллектор мне нужен для...

Главная arrow Все Статьи arrow Солнечный коллектор для дачи.

Солнечный коллектор для дачи.

       Горячая вода на даче. Наливной водонагреватель на солнечной энергии.Солнечный коллектор для душа

         Солнечный коллектор без давления  - наливной водонагреватель, с автоманическим набором воды, который использует солнечную энергию для подогрева воды. Это идеальное решение подогрева воды для дачи: дачного душа, летней кухни, горячей воды для бани!

Вы можете купить солнечный коллектор без давления - наливной водонагреватель с автоматическим набором воды и автоматическим контролем температуры подогрева воды в Интернет магазине - водонагреватель дача модели Дача - 1.

Сборка и монтаж этой системы не требует специальных знаний и навыков и занимает обычно 2 - 3 часа времени.

        Выбирая наливной водонагреватель на солнечном коллекторе, нужно учитывать объем суточного расхода горячей воды всеми членами семьи. Необходимо выбирать солнечный коллектор с соответствующим потреблению объемом бака - накопителя горячей воды. Емкость водяного бака этого солнечного коллектора зависит от количества трубок - тепловой мощности солнечного коллектора, а оптимальное сочетание мощность - объем накопительного бака горячей воды, обеспечивают производители.

 

Принцип действия солнечного коллектора системы без давления.

Накопительный водонагреватель на солнечном коллекторе

        Солнечный коллектор системы без давления является самым простым вариантом системы горячего водоснабжения. Эта система не нуждается в насосе для продвижения потока воды, так как подключается напрямую к водопроводной сети - источнику холодной воды, а горячая вода подается самотеком. Это полноценный вакуумный солнечный коллектор с прямой теплопередачей воде, от чего его производительность выше, чем у других солнечных коллекторов. Накопительный - наливной солнечный водонагреватель способен обеспечить до 100% ежедневной потребности в горячей воде в загородном доме, на даче. 

        Этот солнечный коллектор будет бесперебойно обеспечивать Вас горячей водой в течение всего дачного сезона.  Он может стать идеальным решением горячего водоснабжения на даче для удовлетворения бытовых и хозяйственных нужд:

  • принятия душа,
  • мойки посуды,
  • подогрева воды в бассейне,
  • горячей воды в бане,
  • подогрева воды для полива растений.

Рассмотрим подробнее - как работает солнечный коллектор без давления.

        Система получила свое название "Без давления", так как  в ней нет давления водопроводной сети. Трубки солнечного коллектора системы без давления вакуумные, то есть с двойными стенками, между которыми вакуум  и полые, то есть "пустые". Они монтируются в бак солнечного коллектора через силиконовые кольца - уплотнители и образуют с ним единую емкость. К баку, через электромагнитный, управляемый контроллером запорный клапан подводится водопроводная вода (труба).  В баке есть датчик уровня воды, который подключен к контроллеру (см. рисунок ниже)а, также датчик температуры горячей воды.

Цикл приготовления горячей воды в солнечном коллекторе без давления.         

Схема подключения контроллера солнечного коллектора SR-500
  1) Когда сигнал с датчика уровня воды показывает, что уровень воды в баке недостаточный - бак не наполнен, контроллер открывает  электромагнитный клапан и в бак коллектора подается вода. После того, как через открытый клапан вода наполнит бак, датчик уровня воды в баке, сигнализирует контроллеру о том, что бак полон. Контроллер закрывает клапан, прекращая подачу воды

       2) Вода нагревается в вакуумных трубках, которые преобразуют солнечное излучение (видимого и невидимого глазу спектра) в тепло.

       3) После нагрева, горячая вода готова к употреблению. Если солнечной энергии недостаточно, для прогрева воды до запрограммированной температуры, за которой следит датчик температуры воды в баке, то контроллер включает электрический подогреватель, встроенный в бак.

         Так как система подключается к водопроводной сети только, когда необходимо пополнить запас воды в баке, а горячая вода поступает к потребителям самотеком она и называется системой без давления. По этой же причине, по сути, этот солнечный коллектор - накопительный водонагреватель.

 

Бак солнечного коллектора без давления. Особенности.

        Солнечные коллекторы без давления поставляются с баками емкостью от 125 до 250 литров. Емкость бака зависит от количества вакуумных трубок коллектора. Производители стараются компоновать солнечные коллекторы таким количеством трубок, чтобы они смогли преобразовать свет в тепло, достаточное для нагрева определенного объема воды в баке, до температуры не ниже +50С. Реально же вода в баках коллекторов без давления нередко закипает и видно, как через клапан вверху бака сбрасывается пар. Закипание воды и сброс пара не являются отклонением от норм эксплуатации. Вода в баке может выкипать, уровень воды в баке упадет и контроллер откроет клапан подачи холодной воды для пополнения запаса воды в баке.

        Бак для воды системы без давления находится непосредственно над трубками солнечного коллектора (концы трубок монтируются непосредственно в бак).

        Бак для воды должен находиться выше точек разбора воды, чтобы горячая вода самотеком поступала к крану. Бак для воды имеет в горизонтальном сечении круглую форму и состоит из двух контуров. Например, в системе Дача - 1 (серия FT-XF-II в нашем каталоге), внешний контур сделан из нержавеющей или окрашенной стали, его диаметр 460 мм. Внутренний контур из нержавеющей стали имеет диаметр 360 мм, толщина стенки 0,41мм. Между стенками бака в качестве утеплителя используется полиуретан 50мм толщиной. Бак крепится к подпорной раме, на которой монтируется вся конструкция. Внутри бака установлен электронагреватель, который включается, когда недостаточно солнечной энергии для подогрева воды.

        За счет теплоизоляции, бак сохраняет высокую температуру горячей воды в течение 60 - 72 часов. Потери тепла горячей воды в баке составляют 4 - 8 градусов в сутки.

   

Место монтажа солнечного коллектора

   

Место монтажа.

        Рекомендуемое место монтажа солнечного коллектора - крыша, балконы, архитектурные выступы здания. Монтировать коллектор необходимо таким образом, чтобы его плоскость была направлена на юг. Рекомендации по углу установки, по отношению к солнцу, Вы найдете в заключительной части этой статьи. 


 

Стандартная комплектация. 

        Система обеспечения горячей водой на солнечном коллекторе в варианте без давления включает в себя, в общем случае:

  • подпорную раму
  • комплект вакуумных трубок
  • бак с теплоизоляцией, для воды, 
  • электрический нагревательный элемент (ТЭН)
  • датчик температуры воды
  • датчик уровня воды в баке
  • электромагнитный клапан подачи воды
  • электронный контроллер управления водонагревателем.

 

 Контроллер солнечного коллектора.

        Контроллер солнечного коллектора осуществляет интеллектуальный контроль и автоматическую работу системы: регулирует уровень воды в баке - открывает электромагнитный клапан подачи воды из водопровода, обеспечивает поддержку заданных параметров температуры нагрева воды в баке, включает электронагреватель при недостаточности нагреве воды солнечным коллектором.

 

Рекомендации по установке солнечных коллекторов.

        Количество вырабатываемой солнечным коллектором тепловой энергии зависит от целого ряда факторов. К ним относят угол наклона относительно горизонтали и ориентация установки к сторонам света. Критерием ориентации является азимут. Угол наклона - это угол между горизонталью и солнечной батареей. При установке на скатной крыше угол наклона задается скатом кровли. Небольшое количество энергии воспринимается панелью коллектора при расположении его плоскости под прямым углом к направлению инсоляции. Поскольку угол инсоляции зависит от времени суток и года, ориентацию плоскости коллектора следует выполнять в соответствии с высотой Солнца в период поступления наибольшего количества солнечной энергии.

угол установки солнечного коллектора

        Для европейской части России рекомендуется угол наклона 50-60º. Азимут описывает отклонение плоскости коллектора от направления на юг. Если плоскость коллектора ориентирована на юг, то азимут = 0°. Чем меньше отклонение от направления на юг, тем лучше. В идеале, следовало бы учитывать режим потребления горячей воды (если больше потребляем утром, то лучше ориентироваться на юго-восток и т.д.).
        Установка солнечного коллектора и определение его размеров должны быть выполнены таким образом, чтобы незначительным было воздействие дающих тень соседних зданий, деревьев, линий электропередач и т.п.
Важной частью гелиоустановок является поддерживающая конструкция (рама) для солнечных коллекторов. Она обеспечивает правильный угол наклона, а также необходимую жесткость конструкции. Комбинация поддерживающей конструкции с солнечным модулем должна выдерживать порывы ветра и другие неблагоприятные воздействия окружающей среды.

  
 
« Предыдущая   Следующая »
            
Товары@Mail.ru
rss
Карта